Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайский край, где ждут большой воды, перебросят силы Сибирского спасательного центра

В регионы, где прогнозируется паводкоопасный сезон, перебросят группы с бесплотными авиационными системами
В регионы, где прогнозируется паводкоопасный сезон, перебросят группы с бесплотными авиационными системами

БАРНАУЛ, 27 февраля, ФедералПресс. Глава МЧС России Евгений Зиничев в ходе совещания по подготовке к предстоящему паводку отметил, что силы и средства Сибирского спасательного центра необходимо перебросить в районы Алтайского края заблаговременно.

В этом году в Алтайском крае из-за снежной зимы ожидают приход большой воды. Сотрудники МЧС уже наготове. Ученые региона уверены, что ситуация может в любой момент поменяться кардинальным образом. Глава МЧС России Евгений Зиничев во время совещания по подготовке к паводкоопасному периоду сообщил о том, что принято решение о заблаговременной заброске спасателей в районы Алтайского края.

На сегодняшний день запасы снега в Алтайском крае в 2,5 раза превышают средние показатели. В зону возможного подтопления на территории региона могут попасть более 15 тысяч домов с населением 42 тысячи человек, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Глава МЧС также обратил внимание на подготовку диспетчеров ЕДДС, поручив усилить ее в муниципальных районах региона. По словам министра, эти специалисты должны хорошо знать алгоритмы своих действий.

«К сожалению, мы не можем влиять на стихийные события, остановить их, но защитить людей и минимизировать ущерб мы обязаны, в том числе превентивными мероприятиями. Человек и его жизнь всегда на первом месте», – подчеркнул министр.

Отметим, что согласно неутешительным данным метеорологов, ситуация с запасами снега в Республике Алтай и Алтайском крае является аномальной за последние 25 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Алтайском крае на подготовку к весеннему половодью потратили более миллиарда рублей.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.