Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В некоторых регионах России синоптики прогнозируют «опасное солнце»

Погода
Индекс ультрафиолетового излучения будет достигать опасных отметок со среды

БАРНАУЛ, 4 августа, ФедералПресс. На этой неделе в некоторых российских регионах прогнозируется повышенный индекс ультрафиолетового излучения. Жителям необходимо соблюдать меры безопасности.

Нынешнее лето выдалось особенно жарким. В некоторых сибирских регионах столбик термометра не опускается ниже отметки + 35 градусов. По сообщению синоптиков в Алтайском крае и Республике Тыва, а также Орловской, Брянской, Курской, Воронежской, Липецкой областях ожидается повышенный индекс ультрафиолетового излучения.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, повышенный ультрафиолетовый индекс будет держаться на отметке 6-7 единиц, что требует от жителей этих регионов соблюдения мер безопасности, информирует ТАСС.

Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. По словам специалистов, чем выше индекс, тем больше может быть вред для кожи и глаз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в некоторых российских регионах температура поднимется выше нормы, что можно назвать теплой температурной аномалией. Температура будет доходить до 27-30 градусов, что на 6-7 градусов выше нормы.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.