Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Не нефтяное: глава КТК прокомментировал снимки Черного моря после аварии

Николай Горбань
Николай Горбань прокомментировал разлив нефти

НОВОРОССИЙСК, 12 августа, ФедералПресс. Генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань заявил, что пятно в месте разлива нефти другого происхождения. Ранее владелец танкера также сообщил о непричастности судна к загрязнению моря в Новороссийске.

«Пятно в Черном море возле места разлива нефти на терминале КТК под Новороссийском, попавшее на фотографию, – не нефтяное», – заявил Николай Горбань.

Он отметил, что снимок со спутника подтвердил площадь нефтяного пятна, а вторая фотография, сделанная после шторма неверно отображает данные. Авария произошла из-за разрушения внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора, пишет «ТАСС».

В пресс-службе Всемирного фонда дикой природы сообщают, что крупных пятен нет.

Снимок со спутника Sentinel-1 по состоянию на 12 августа показывает, что нефтяное пятно вовсе не исчезло, а распространилось по всему побережью, отмечают экологи.

Ранее стало известно, что масштаб разлива нефти у Новороссийска оказался в 400 тыс. раз больше, чем говорилось первоначально.

Владелец танкера заявил о непричастности судна к разливу нефти Новороссийске. Сообщалось о том, что не танкер был причиной утечки нефти. Она произошла из терминала.

Ранее эколог прокомментировал «ФедералПресс» разлив нефти.

«Тот факт, что загрязнители занизили объемы разлива, не удивителен – это обычная практика, что для Транснефти и других компаний»,– отмечает эколог Евгений Витишко.

Фото: ПАО «Транснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.