Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Ирина Гайда: «Отказаться от углеводородов в ближайшей перспективе не сможем»

Ирина Гайда дала эксклюзивное интервью «ФедералПресс»
Ирина Гайда дала эксклюзивное интервью «ФедералПресс»

СОЧИ, 10 декабря, ФедералПресс. К 2030 году Россия ожидает не энергоперехода, а только подготовки к нему. Об этом рассказала директор центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Ирина Гайда в эксклюзивном интервью. Организаторами серии блиц-интервью выступили медиахолдинг «ФедералПресс» совместно с газетой «Ведомости» при участии Publico.

«В настоящее время позиция России предполагает взвешенный подход: реализуемые изменения должны быть научно обоснованными и экономически целесообразными», – заявила Гайда.

Она добавила, что мировая энергетика также не сможет отказаться от углеводородов в ближайшей перспективе. Сейчас их доля в мировом энергобалансе составляет порядка 85 %, нефти – 31 %.

По словам спикера, международное энергетическое агентство предполагает перейти к углеродной нейтральности к 2050 году. По дорожной карте МЭА, спрос на нефть уже никогда не вернется к пику 2019 года и в ближайшие три десятилетия будет неуклонно снижаться. Спрос на газ, в свою очередь, к 2055 году будет на 55 % ниже сегодняшнего уровня.

«Но к 2050 году население планеты при текущей динамике увеличится еще на 2 млрд человек, и это предполагает необходимость дополнительных легкодоступных энергоресурсов. А их пока нет», – продолжила спикер.

По словам эксперта, согласно прогнозу ОПЕК, нефть и газ будут составлять свыше 50 % мировых потребностей в энергетике к 2045 году. Возможно, России также удастся к тому времени убедить мировое сообщество в том, что атомная и гидроэнергетика не менее «зеленые», чем ВИЭ, заключила спикер.

Напомним, в рамках Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Углеродное регулирование: вызовы и возможности для технологического развития». Мероприятие проходило на федеральной территории «Сириус».

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.