Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Победителей международного экологического конкурса наградили на Кубани

Светлана Радионова и Юрий Бурлачко
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил сложный путь, который пришлось проделать финалистам

КРАСНОДАР, 13 декабря, ФедералПресс. В стенах Законодательного собрания Краснодарского края состоялось награждение лауреатов международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Вручала награды победителям лично руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«9,5 тысяч работ, 28 стран, все регионы нашей страны. Для меня оказалась подарком эта активность, желание детей помочь нам. И самая большая награда – это когда все мы поймем, что экология – это дело каждого, на генетическом уровне», – рассказала руководитель федерального ведомства, приветствуя участников.

Премия «Экология – дело каждого» была создана для популяризации эко-культуры среди молодежи от 7 до 16 лет. Участники отправляли свои ролики, мультфильмы, делились своими проектами и инициативами по сохранению окружающей среды. Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил сложный путь, который прошли участники до финала.

«Вашу победу высоко оценили не только родители и учителя, но и ваши друзья. Вы стали примером. Уверен, в недалеком будущем мы увидим их в качестве эковолонтеров», – рассказал Юрий Бурлачко.

Он напомнил, что в регионе уже действует комплексный подход по развитию экопросвещения и воспитания. В частности, работают организации дополнительного образования, детские эколого-биологические центры, также экопросвещение ведется в школах.

Развитие экокультуры идет и в федеральных детских центрах «Орленок» и «Смена», расположенных на территории Кубани. Так, проводятся профильные смены, создаются детские экосоветы, через которые ученикам прививается ответственное отношение к экологии, сообщает пресс-служба кубанского парламента.

Напомним, Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по заявкам на премию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Росприроднадзора сообщала о возможности потери источников минеральной воды на территории Кавказских Минеральных вод.

Фото: www.kubzsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.