Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В Сочи прошло более 40 церемоний подписания соглашений о сотрудничестве

В деловой программе мероприятий приняли участие более 4000 делегатов и гостей.
В деловой программе мероприятий приняли участие более 4000 делегатов и гостей.

СОЧИ, 19 апреля, ФедералПресс. XI Международный форум «Атомэкспо-2019» завершился в Главном медиацентре г. Сочи.

В этом году выросло число соглашений о сотрудничество, подписанных на полях «Атомэкспо-2019». За два дня его работы прошло более 40 церемоний подписания документов.

Как сообщают организаторы форума, общее количество компаний-участниц превысило 650. В деловой программе мероприятий приняли участие более 4000 делегатов и гостей.

В рамках работы форума прошла пленарная дискуссия на тему «Атомные технологии для лучшей жизни». Ее открыл первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко. Он отметил, что, согласно целям устойчивого развития ООН необходимо, во-первых, избавить человечество от нищеты, а, во-вторых, исцелить планету, а также оценил роль атомной энегретики в решении этих проблем.

«Атомная энергетика может сыграть ключевую роль в решении всех этих задач. Ведь помимо экологически чистого и надежного источника энергии мирный атом также способствует развитию науки, образования, медицины, сельского хозяйства, доступа к водным ресурсам», – рассказал Кириенко.

В пленарной дискуссии приняли участие представители крупнейших отечественных и зарубежных компаний, а также ведомств и министерств. Они обсудили, какой вклад атомные технологии могут внести в развитие государств и мира и почему современные заказчики сегодня выбирают атом.

ef25ed36a4257a43bf706a5f1a424c75.jpg

Обсуждения инновационного развития с использованием технологий атомной энергетики продолжились на круглых столах, участие в которых приняли более 150 экспертов. Они рассмотрели вопросы применение ядерных и радиационных технологий в промышленности, науке, медицине и сельском хозяйстве, обсудили тенденции развития безуглеродной генерации и роль глобального парнтнерства в достижении устойчивого развития. Им также были представлены новые цифровые решения для реализации инфраструктурных проектов в энергетики и других секторах и важнейшие задачи сохранения человеческого капитала и многое другое.

Уже во второй раз на полях форума прошла совместная школа России и МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии, в которой приняли участие делегаты из 19 стран.

Одним из главных событий мероприятия стало открытие сквера «Зеленый квадрат» на Олимпийском проспекте г. Сочи. Его концепция предполагает развитие энергетики на основе четырех безуглеродных источников: ветра, воды, солнца и атома. Основу сквера составят растения, формировавшие экспозицию «Площади устойчивого развития» в рамках «АТОМЭКСПО-2019», а центральным элементом стало дерево Олива – главный символ форума этого года.

Напомним, что Международный форум «Атомэкспо» проходит с 2009 года. В 2019 году в мероприятии приняли участие представители 74 стран, что является абсолютным рекордом.

Фото: пресс-служба ООО «Атомэкспо»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.