МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. АО «Международный аэропорт Шереметьево» может принять участие в конкурсе по продаже аэропорта Домодедово, если торги будут проведены на понижение цены. Об этом ТАСС сообщил гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.
Он назвал проект «крайне сложным» и требующим больших инвестиций. Тем не менее, проанализировав ситуацию, руководство Шереметьево допустило участие в таком конкурсе.
Василенко отметил, что аэродромная инфраструктура аэропорта Домодедово не обновлялась десятки лет. При этом росли долги и сокращался пассажиропоток.
«По имеющимся у нас данным, аэропорт Домодедово имеет задолженность по кредитам более 75 млрд рублей. Текущая финансовая деятельность не позволяет обществу своевременно и в полном объеме покрывать долговые обязательства. По данным последней консолидированной отчетности по МСФО за 2023 год, зафиксированы убытки в 6,8 миллиардов рублей», – сказал он.
Государство взяло под контроль аэропорт Домодедово летом 2025 года.
На 20 января 2026 года был назначен аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», которому принадлежат активы аэропорта Домодедово и связанные с ним компании. Стартовая цена была установлена на уровне 132,266 млрд рублей. Однако, как сообщал «ФедералПресс», торги так и не состоялись: единственный подавший заявку участник – ИП Богатый – не предоставил необходимые документы и не был допущен до аукциона.
Фото: ФедераПресс / Вытольский Виктор


