Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Краснодарская сеть аптек «Апрель» вошла в топ крупнейших в стране

Люди в аптеке
Эксперты составили рейтинг по итогам первому кварталу

КРАСНОДАР, 13 мая, ФедералПресс. Аналитическое агентство Аlpharm составило рейтинг крупнейших аптечных сетей в России по итогам первого квартала 2021 года. Краснодарский «Апрель» занял четвертое место в России.

«Оборот компании в первом квартале составил 15 млрд руб. или 3,95 % всего российского рынка розничной торговли медикаментами. За 2020 год «Апрель» собрал 38 млрд выручки (на 33 % больше, чем в 2019) и стал абсолютным лидером по открытию новых аптечных подразделений среди всех сетей страны», – говорится в исследовании Аlpharm.

По результатам исследования эксперты определили, что «Апрель» занимает четвертую строчку среди крупнейших сетей России по итогу первого квартала текущего года. Согласно официальным данным, в апреле у компании насчитывалось 2060 аптек в 58 регионах России, в них трудится двенадцать тысяч сотрудников.

Обратим внимание, компания зарегистрирована в Краснодаре, а значит, сеть «Апрель» является кубанским налогоплательщиком. При этом руководство сети не собирается менять основной регион, несмотря на планирующийся листинг акций.

В Краснодарском крае сеть «Апрель» открывает точки в малых муниципальных образованиях, в том числе и тех, где численность населения не превышает 1500 человек. В период пандемии и ограничений, вызванных угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, логистический центр компании позволил поставлять медикаменты во все города без сбоев и задержек.

Сеть уже привлекала внимание регионального и федерального руководства. Так, в период пандемии в 2020 году одну из аптек с инспекцией посетил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Они обратили внимание на то, что в «Апреле» ценовая политика – социально ориентированная.

Известны и планы краснодарской компании. На 2021 год планируется получить 60 миллиардов рублей в виде выручке, а в перспективе «Апрель» может, по словам руководства сети, стать крупнейшим игроком на российском рынке.

Фото: пресс-служба сети «Апрель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.