Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани хотят извлечь пользу из санкций: «Главное – не растеряться и быть первыми»

Вениамин Кондратьев
Вениамин Кондратьев призвал обернуть санкции в свою пользу

КРАСНОДАР, 12 марта, ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал подготовить план действий, который поможет не только смягчить последствия санкций против России, но и обернуть их в свою пользу. Об этом он заявил на совещании по социально-экономическому развитию.

«Мы должны принять меры, которые позволят жителям края пережить этот период, продолжить работать бизнесу, сохранить рабочие места и не растеряться. В первую очередь нужно занять те ниши, которые освобождаются от иностранного бизнеса, заявившего об уходе с российского рынка», – сказал Кондратьев.

По словам губернатора, речь идет как о сельском хозяйстве, так и о переработке и промышленности. Он призвал чиновников оперативно реагировать на сигналы предпринимателей и помогать им «в ручном режиме», в том числе в случае нехватки комплектующих или материалов.

«Предлагаю взглянуть на ситуацию по-другому – не с точки зрения «ах» и «ох», а с точки зрения наших возможностей. Это сработает, главное – не растеряться и быть первыми», – пообещал Кондратьев.

Чтобы предприниматели могли заниматься импортозамещением, губернатор предложил ввести отсрочку по платежам до 1 июля и сохранить ставки льготного кредитования. Более того, в краевой фонд развития промышленности, который должен был получить из бюджета миллиард рублей во втором полугодии, эти деньги перечислят уже в ближайшие две недели. А уже ко вторнику будет готов и план действий.

«Это будет не только план поддержки, это будет план развития региона в новых экономических условиях», – заверил Кондратьев.

«ФедералПресс» напоминает, что западные санкции не помешали работе кубанских виноделов. Их продукцию доставляют грузовиками в другие регионы России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.