Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Начальник лаборатории судэкспертизы в Краснодаре мог давать ложные заключения

СКР
Начальник лаборатории судэкспертизы в Краснодаре мог давать ложные заключения

КРАСНОДАР, 22 января, ФедералПресс. Начальник лаборатории судебной экспертизы Минюста в Краснодарском крае подозревается в превышении должностных полномочий и шантаже. В следственном комитете сообщили подробности.

Сотрудники ФСБ задержали главу лаборатории судэкспертизы Минюста на Кубани Геннадия Кутузова, ранее в сети появилось видео произошедшего.

Сейчас в следственном комитете подтвердили информацию. Сообщается, что Кутузов превысил полномочия, давал ложные показания и шантажировал. Возбуждено уголовное дело по двум эпизодам.

По версии следствия, он забрал премии у коллег, которые ниже по рангу на сумму 155 тысяч рублей. Кроме того, техэкспертизы по его вине проходили с нарушениями.

«Аргументировал свои незаконные действия тем, что размер премии завышен и избыточно начислен. <…> Он же оказывал психическое воздействие на подчиненного эксперта, давая ему неправомерные поручения <…>, подкрепляя свои действия шантажом», – сообщили в следственном комитете.

Мера пресечения пока еще не выбрана.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что эксперты обсудили арест Навального в «Смыслах недели».

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.