Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре объяснили, что было принято за «вброс»

Краснодар
Информация воспринята как провокация

КРАСНОДАР, 11 сентября, ФедералПресс. На так называемой «Карте нарушений» появилось сообщение из столицы Краснодарского края – якобы на участке № 2124 произвели вброс бюллетеней. Обвинение серьезное, тянущее на уголовную статью.

В Краснодарском крае разобрались с тем, что было воспринято молодым человеком в качестве вброса.

«На УИК № 2124 (Карасунский внутригородской округ) произошел вброс бюллетеней во время «санитарной обработки», – с прокурорской безапелляционностью заявляет «Карта нарушений».

Только оказалось, что это очередной фейк.

Председатель УИК-2124 и директор школы № 58 Марина Бугакова рассказывает, что по требованию Роспотребнадзора в помещении участка проводилась санитарная обработка. Внутри остались секретарь избирательной комиссии, проводившая уборку техслужащая и член комиссии с правом совещательного голоса, готовившая документы к выездному голосованию.

«Всех остальных мы попросили выйти из помещения, двери опечатали. Наблюдатели и другие члены комиссии стояли на пожарной лестнице, с которой через окно было прекрасно видно, что происходит внутри. Оставшийся в помещении член комиссии стоял от урны на расстоянии не менее трех метров – это подтверждают остальные наблюдатели. Произвести вброс бюллетеней с такого расстояния, как вы понимаете, невозможно. Кроме молодого наблюдателя, заявившего о, якобы, «вбросе», никто его не увидел. Был составлен акт о том, что нарушения не было – его подписали присутствующие члены комиссии», – рассказала Марина Викторовна.

Председатель УИК добавила, что 19-летний оппозиционный наблюдатель с самого начала провоцировал членов комиссии на скандалы, угрожал им и оскорбительно высказывался.

«Очевидно, что его направили специально с целью раздуть скандал даже там, где его нет. Он с ходу заявил, что мы все делаем неправомерно. Но я участвую в выборах не первый год, досконально знаю избирательное законодательство и понимаю, что несу за это ответственность. Молодой человек, которому остальные члены комиссии годятся в родители, бабушки и дедушки, продолжал общаться с нами в оскорбительной манере, повышенным тоном. Дошло до того, что наблюдатели от других кандидатов и партий сделали ему общее замечание. Все-таки нужно оставаться человеком, какие бы задачи тебе не ставили», – добавила председатель избиркома.

Напомним, это уже не первая провокация в Краснодарском крае. Сначала заявлялось о том, что учитель агитирует голосовать за определенного кандидата. Информацию опроверг руководитель учебного заведения, который отметил, что такая преподавательница у них не работает.

Затем появился ролик о якобы вбросе на одном из участков, как оказалось – это тоже вымысел. Никто из наблюдателей не стал подавать заявления.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.