Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты оценили исполнение нацпроекта «Цифровая экономика» в 2020 году

Заседание парламента
Юрий Бурлачко провел совещание

КРАСНОДАР, 10 марта, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, в рамках которого депутаты оценили темпы исполнения в 2020 году национального проекта «Цифровая экономика». Открывая совещание, глава краевого депутатского корпуса напомнил, что обозначенный нацпроект реализуется на территории Краснодарского края с 2019 года.

«Стремительное развитие экономических и социальных процессов требует придания ускорения нашим действиям. Между департаментом и профильным комитетом Законодательного Собрания уже сложилось эффективное взаимодействие. Нам нужны новые прорывы в ИТ-отрасли. Поэтому возникшие вопросы будем решать сообща. Имеющиеся достижения существенны по меркам прошлых лет. Но на сегодняшний день даже их недостаточно. Необходимы более конкретные итоги этой деятельности, которые бы заслужили положительную оценку жителей Кубани», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Детальную информацию о реализации нацпроекта представил руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный. По его словам, для достижения целевых показателей национального проекта в него включены региональные проекты «Цифровые технологии», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

В рамках исполнения регионального проекта «Информационная инфраструктура» выполнение показателя по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов в 2020 году составило 100%, или 640 объектов. В 2021 году планируется подключить к сети «Интернет» 811 объектов. К единой геоинформационной системе Краснодарского края подключены пять органов исполнительной власти.

Достигнут ряд целей, и реализованы задачи в рамках других регпроектов.

Зампред краевого парламента, председатель профильного комитета Сергей Алтухов, в свою очередь, уделил внимание законодательному обеспечению реализации региональных проектов и деятельности IT-предприятий.

По его словам, поддержка отрасли законодательно закреплена пока только на федеральном уровне, но возможность правового регулирования этих вопросов должна быть предоставлена и субъектам РФ, ведь для стимулирования развития предприятий и предпринимателей отрасли требуются решения и на уровне регионов. Комитетом уже подготовлен проект федерального закона, предусматривающий наделение государственных органов, органов местного самоуправления полномочиями по оказанию мер поддержки, в том числе за счет региональных бюджетов, соответствующим организациям.

Принятие закона создаст правовую основу для поддержки IT-организаций.

Продолжая дискуссию, председатель ЗСК затронул тему реализации краевого закона «О государственной поддержке в сфере информационных технологий», который был принят депутатским корпусом в ноябре 2020 года.

По словам Станислава Завального, в так называемом IT-законе представлены меры государственной поддержки, оказываемые предприятиям отрасли. Сейчас департамент информатизации и связи с другими органами власти занимается реализацией каждого направления. Так уже разработан механизм создания условий для подготовки IT-кадров, осуществляется и консультационная поддержка.

Особое внимание глава краевого парламента уделил обеспечению некоторых населенных пунктов Кубани качественной связью, для них этот вопрос остается актуальным.

Станислав Завальный пояснил, что данный вопрос прорабатывается совместно с операторами связи из «большой четверки». Ряд из них готов взять на себя такую социальную нагрузку.

Заключаются соответствующие соглашения. Также рассматривается возможность использования для данных нужд инфраструктурных объектов аналогового эфирного ТВ-вещания, которые в силу перехода на «цифру» остались не востребованными.

Парламентарии рекомендовали департаменту активизировать работу по заключению соглашений о взаимодействии между администрацией края и заинтересованными инвесторами, предусматривающих развитие инфраструктуры связи в населенных пунктах с малой численностью населения, со сложным рельефом для обеспечения населения услугами связи и современными информационными сервисами.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.