Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт прокомментировал трехдневное голосование в Краснодарском крае

избирательный участок
Эксперты считают, что трехдневное голосование останется в России

КРАСНОДАР, 4 июля, ФедералПресс. В текущем году голосование будет идти три дня. Руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев прокомментировал такое решение.

«Многодневное голосование изначально задумывалось для равномерного распределения потока избирателей, чтобы минимизировать риски образования скоплений людей на голосовании по поправкам в Конституцию», – напомнил Григорий Киселев.

Эксперт обращает внимание, что Центральная избирательная комиссия и Роспотребнадзор пришли к выводу: такой формат удобен, в том числе и на фоне продолжающейся угрозы заражения коронавирусом.

По итогу ЦИК, Роспотребнадзор констатировали, что мера действенная и после голосования не произошло скачка числа инфицированных коронавирусом. Еще позже социология показала, что многодневное голосование понравилось пришедшим на участки.

Григорий Киселев обратил внимание, что такой формат удобен и для самих жителей, которые могут выбрать удобный для голосования день.

«На мой взгляд, практика многодневного голосования надолго сохранится в России и обретет нововведения в части дистанционных способов волеизъявления», – подытожил эксперт.

Как ранее писал «ФедералПресс», регионы достаточно неоднозначно отреагировали на прошедшую прямую линию президента России Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.