Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Законодатели сформировали дополнительные механизмы поддержки экономического сектора

Бурлачко отметил значимость решения
Бурлачко отметил значимость решения

КРАСНОДАР, 23 июня, ФедералПресс. В ходе пленарного заседания парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменения в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Как рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев, положениями Постановления Правительства РФ № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» определены дополнительные механизмы поддержки экономического сектора.

С учетом этого законопроектом предлагается установить возможность предоставления российским гражданам или юрлицам в текущем году в аренду без проведения торгов земельных участков государственной или муниципальной собственности в целях производства продукции, необходимой для импортозамещения в условиях введенных ограничений со стороны иностранных государств и международных организаций. Таким образом удастся реализовать такие задачи, как сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций – поставщиков необходимых гражданам товаров и услуг, а также обеспечить развитие различных отраслей экономики, добавил руководитель департамента.
В ходе обсуждения темы зампредседателя ЗСК Александр Трубилин поднял вопрос о сокращении сельскохозяйственных земель в границах Краснодара.

«Краснодар – самый быстрорастущий город. Но мы сами создаем условия для его роста. Это мегаполис, при этом он остается агрогородом. Нужно коллегиально посмотреть, насколько обоснованно было включение в новый генеральный план Краснодара сельскохозяйственных земель. Городу необходимо расти, но сельхозземли нужно использовать по назначению», – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам председателя ЗСК, в крае по инициативе главы региона ограничено жилищное строительство в 500-метрой прибрежной зоне, введено ограничение по высотной застройке побережья, приняты законы о сохранении виноградопригодных земель и запрете строить на них.

«Уже сейчас мы видим результаты этой работы. Инвесторы стали активно вкладываться в возведение объектов сан-кура, номерного фонда на побережье. Пример тому соглашения, заключенные на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Мы сохраняем виноградопригодные земли, растет количество виноградников. И в этом вопросе депутатский корпус занимает самую принципиальную позицию: сельхозземли – для производства сельхозпродукции», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Комментируя принятое решение, председатель ЗСК отметил его значимость.

«Рассмотренный нами закон создаст дополнительные стимулы и перспективы развития для субъектов экономики, работающих в этом направлении. Политика импортозамещения позволяет успешно бороться с внешним экономическим давлением, теми беспрецедентными санкциями, что введены сегодня против России. В этом противостоянии нам необходимо использовать все возможности», – сказал Юрий Бурлачко.

Ранее «ФедералПресс» писал, как эксперт прокомментировала партийные списки в законодательное собрание Кубани на выборах 2022 года.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.