Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Депутаты поддержали увеличение расходов бюджета Кубани в 2022 году

Бурлачко заявил, что усилен социальный блок госпрограмм
Бурлачко заявил, что усилен социальный блок госпрограмм

КРАСНОДАР, 23 июня, ФедералПресс. Сегодня под председательством Юрия Бурлачко проходит очередное 73-е пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края. В его работе принимают участие глава региона Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.

В повестку дня включены порядка 50 вопросов, касающихся правового регулирования ключевых сфер экономики и жизнедеятельности региона. Первым парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Его представил министр финансов Александр Кнышов.

Документом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей краевой казны. Доходы бюджета в текущем году предлагается увеличить более чем на 17,3 млрд рублей. Это обусловлено в том числе увеличением объема налоговых и неналоговых доходов на 9 млрд рублей.

В соответствии с проектом закона расходы бюджета в 2022 году будут увеличены на 22,8 млрд рублей. Финансирование государственных программ в текущем году предлагается увеличить на 21,1 млрд рублей. В приоритете по-прежнему остается социальная поддержка граждан – расходы на соответствующую госпрограмму будут увеличены более чем на 4 млрд рублей.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, отличительной чертой регионального парламента сегодня являются решения, способствующие развитию экономики.

«Принятые сегодня решения не создают барьеров, а наоборот, делают все, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно в некомфортных условиях санкционного режима», – сказал глава региона.

Он также отметил, что одним из эффективных инструментов стали фонды развития промышленности и бизнеса, финансирование которых было увеличено в рамках внесения изменений в бюджет края.

Комментируя представленный законопроект, председатель ЗСК обратил внимание, что внесенные в краевой бюджет на текущий год и на плановый период изменения свидетельствуют, что органы власти края последовательно реализуют базовый принцип бюджетной политики региона.

«Значительно усилен социальный блок государственных программ. Увеличено финансирование соцподдержки граждан, мероприятий по обеспечению занятости, дополнительные средства получат отрасли культуры и ЖКХ. Отрасль здравоохранения, которая постоянно находится в центре внимания, в текущем году также получит средства для расширения программных мероприятий. Будет усилена модернизация первичного звена, дополнительные средства пойдут на приобретение медоборудования и транспорта. Значительные субвенции дополнительно выделяются муниципалитетам на организацию бесплатного питания различных категорий учащихся. Прирастут примерно на 1,2 миллиарда рублей расходы на мероприятия по содействию занятости населения», – уточнил Юрий Бурлачко.

Руководитель парламента добавил также, что значительные объемы средств выделены дополнительно на развитие реального сектора экономики края. Так, госпрограмма «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» прирастает более чем на 1,8 млрд. На развитие сети автодорог края будет направлено свыше 5,6 млрд рублей.

«Вносимые в закон о краевом бюджете изменения позволят дать старт многим начинаниям, которых ждут от нас жители края, либо усилить работу по уже реализуемым проектам. Общее увеличение расходной части составит 22,8 миллиарда рублей. В этой цифре весомая доля помощи со стороны федерального центра. Но одновременно надо отметить, что кубанская экономика, несмотря на санкции, стабильно развивается и растет. И это дает нам основания для оптимистических прогнозов в части объемов бюджетных поступлений и увеличения расходной части краевого бюджета», – резюмировал Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения парламентарии утвердили законопроект сразу в двух чтениях.

Блок финансовых вопросов на сессии также был представлен законопроектами об исполнении бюджетов – краевого, территориального фонда обязательного медицинского страхования и местных бюджетов за 2021 год. Большинством голосов эти документы были утверждены.

Напомним, итоги исполнения краевого бюджета и ТФОМС были подведены на парламентских слушаниях Законодательного Собрания Краснодарского края.

Ранее «ФедералПресс» писал, что законодатели сформировали дополнительные механизмы поддержки экономического сектора.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.