Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Для появления фракций в регпарламенте Кубани сменят закон: сейчас только «Единая Россия»

Законодательное собрание Краснодарского края
Решение будет принято на ближайшем заседании

КРАСНОДАР, 4 октября, ФедералПресс. Спикера Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о поправках в регламент работы парламента. Они нужны для того, чтобы другие партии, не только «Единая Россия», смогли сформировать фракции.

«Также напомню, что в Законодательное собрание седьмого созыва вошли представители пяти партий. Но на данный момент действующее законодательство дает возможность создания только одной фракции партии – «Единая Россия», – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Предлагаемые поправки снизят минимальные требования, которые предъявляются к партиям при создании фракции в Законодательном собрании. Напомним, у ЛДПР – один мандат по списку, два по одномандатным округам; КПРФ – два по списку; «Справедливая России – Патриоты – За правду» – по одному по списку и по округу; «Партия Роста» – единственный мандат по одномандатному округу; «Единая Россия» – 21 по списку, 41 по округам.

Сейчас же законодательство говорит о том, что для фракции должно быть избрано три депутата по списку.

Юрий Бурлачко подчеркивает, что предлагаемые изменения помогут соблюсти принцип равенства и политического плюрализма.

В сентябре источник «ФедералПресс» говорил о том, что такое решение будет принято, эксперты отнеслись к этому неоднозначно.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.