Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

На Кубани будут изымать земли под школы и детские сады

Строительство
На Кубани будут изымать земли под школы и детские сады

КРАСНОДАР, 10 июня, ФедералПресс. Горячий Ключ, Краснодар и несколько станиц войдут в агломерацию. Появился новый Генплан, рассчитанный до 2040 года – больше внимания уделили потребностям жителей, которых к этому времени будет более трех миллионов.

Сегодня в Краснодаре градостроители вновь обсудили Генплан. Он был обновлен с акцентом на развитие социнфраструктуры и транспорта. И выяснилось, что не хватает земли, чтобы закрыть потребности семей с детьми.

«Земли нет. Ее изначально никто не зарезервировал под школы и детсады. Собственники порой нереальные деньги просят за клочок земли, который мы хотим использовать под социальный объект. Но не нужно зарабатывать на вчерашних ошибках власти», – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Согласно плану, появится 550 новых детских садов, 200 школ, 800 плоскостных спортивных сооружений, 69 медучреждений. Несмотря на нехватку земель, вопрос решаем, отметили на заседании. Муниципалитеты будут изымать эти земли под строительство соцобъектов после того, как внесут поправкив Земельный кодекс России. Депутаты ЗСК поддерживают.

Кроме того, особое внимание уделено в Генплане транспорту, а именно развитию электричек и трамваев. Также планируется создать четыре транспортных коридора, которые соединят восточные и западные районы города.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.