Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани в казачьих классах учатся 63 тысячи детей

Важную роль играют казаки-наставники, которые закреплены за каждым казачьим классом в школе
Важную роль играют казаки-наставники, которые закреплены за каждым казачьим классом в школе

КРАСНОДАР, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда провел второе зональное совещание по вопросам развития казачьего образования.

Как передает пресс-служба правительства региона, заседание, в котором приняли участие более 600 человек, прошло в Калининском районе – одном из муниципалитетов, где располагается Таманский казачий отдел. Именно с этого отдела началось развитие казачьих классов на Кубани. С увеличением количества казачьих классов в школах возникла проблема качества преподавания в них, отметил Николай Долуда.

«Нам очень важно выстроить четкую систему обучения, которая бы базировалась на изучении главных компонентов: истории и современности кубанского казачества и кубанского казачьего войска в том числе, культуры, традиций, обычаев казаков и, безусловно, основ православной культуры», – подчеркнул вице-губернатор.

Важную роль в этом процессе играют казаки-наставники, которые закреплены за каждым казачьим классом в школе. По мнению атамана, они должны быть вторыми классными руководителями.

«Не нужно перекладывать всю работу на плечи классных руководителей, которыми зачастую являются женщины. Казак-наставник должен быть в школе не только во время крупных мероприятий, а, как минимум, приходить в школу один раз в неделю и работать с детьми в рамках классных часов. Ведь никто лучше самих казаков не расскажет о казачестве», – считает Николай Долуда.

Работу классных руководителей и казаков-наставников Кубанское казачье войско будет поощрять, заверил вице-губернатор, призвав атаманов районных обществ, владеющих сельхозугодьями, часть прибыли направлять именно на поддержку казачьего образования.

«Сегодня – это одна из важных задач. От того, какие семена мы посеем в детских душах, зависит будущее Кубани и России», – подчеркнул Долуда.

В свою очередь министр образования края Татьяна Синюгина заострила внимание на том, что казачье образование должно быть непрерывным, начинаться с первого и заканчиваться в одиннадцатом классе.

«На сегодняшний день в классах и группах казачьей направленности работает около пяти тысяч педагогов. У нас целая профессиональная армия, которой под силу сделать казачье образование в школах края более содержательным», – отметила министр.

С нового учебного года по поручению губернатора Вениамина Кондратьева казачьи классы созданы в каждой школе края. Сейчас их порядка 3 тысяч, в них обучаются более 63 тысяч детей. Чтобы кардинально изменить систему казачьего образования, Кубанское казачье войско совместно с министерством образования подготовило изменения в школьные программы. С этой же целью проводится цикл зональных совещаний для педагогов и родительской общественности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.