Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре мужчину приговорили к сроку за мошенничество с НДС почти на 400 миллионов рублей

приговор
Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 3 сентября, ФедералПресс. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В Краснодаре советский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве при получении налога на добавленную стоимость на сумму более 450 миллионов рублей. Ранее уже осудили четырех мужчин, которое действовали в составе организованной группы.

Сейчас суд установил, что виновный вместе с четырьмя ранее осужденными жителями Краснодара и Ейска с осени 2008 года по август 2011 года предоставили в краевую налоговую документы с ложными сведениями о праве нескольких коммерческих организаций на возмещение НДС. В результате незаконных действий они похитили более 394 млн рублей. Также отмечено, что они покушались на хищение еще более 57 миллионов рублей.

По установленным данным, в начале июля 2011 года мужчина изготовил подложные документы и скрылся от уголовного преследования. В сентябре того же года его объявили в федеральный розыск, а в декабре – в международный розыск. В июне 2015 года его задержали в Австрии и экстрадирован из Вены в Москву.

Суд сообщил, что всего обвиняемый совершил девять преступлений. Таким образом, злоумышленнику назначили четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а также выписали штраф в 500 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что в соцсетях начала распространяться информация о том, что в СК России рассматривается возбуждение дела в отношении бывшего главы Краснодара Владимира Евланова. Якобы, дело связано с квартирами, которыми застройщики могли расплачиваться с администрацией за полученные разрешения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.