Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Экс-владелец «Кубани» заплатит штраф в 200 миллиардов

Мкртчан
Он сядет в тюрьму

КРАСНОДАР, 16 августа, ФедералПресс. Бизнесмена и бывшего владельца ФК «Кубань» Олега Мкртчана признали виновным и приговорили к тюремному заключению и огромному штрафу.

Мосгорсуд вынес приговор по делу о хищении кредитных средств ВЭБа Олегом Мкртчаном. Было доказано, что бизнесмен украл около 2,5 млрд долларов. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку идет под грифом «совершенно секретно».

Олег Мкртчан владел бизнесом на Украине. В его собственности находилась металлургическая корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Однако после 2014 года он потерял контроль над предприятием. После этого он не смог больше финансировать ФК «Кубань» и передал акции администрации Краснодарского края.

Мосгорсуд признал Мкртчана виновным и приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 900 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иск дочерней организации ВЭБа – «Фонд промышленных активов» – о взыскании с бизнесмена 198 миллиардов 498 миллионов 229 тысяч 874 рубля 57 копеек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.