Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани удвоили поддержку садоводства

Сад
На Кубани удвоили поддержку садоводства

КРАСНОДАР, 20 апреля, ФедералПресс. Садоводов Кубани поддержат материально. Средства будут направлены из федерального и краевого бюджетов.

По инициативе властей региона, на поддержку садоводства в Краснодарском крае выделят 800 рублей на этот год. Средства будут направлены из федерального и краевого бюджетов. Это приоритетная отрасль для региона. 50 % всех ягод и фруктов в стране – кубанские. Суммы на поддержку увеличены за пять лет вдвое.

В министерстве сельского хозяйства отметили, что средства будут направлены на развитие отрасли и на гранты участникам регпрограммы «Малый сад», аграриям компенсируют до 90% затрат на закладку садов интенсивного типа и приобретение техники.

Отмечается, что благодаря поддержке за прошлый год в регионе заложили 1,8 тысяч га молодых садов. По выращиваю ягодных культур Кубань заняла лидирующие позиции по стране. Кроме того, в минувшем году на Кубани собрали рекордный урожай за 10 лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.