Top.Mail.Ru
Экология
Волгоградская область
0

Экологи оценили обводнение Волго-Ахтубинской поймы

Вода
Экологи оценили обводнение Волго-Ахтубинской поймы

ВОЛГОГРАД, 17 апреля, ФедералПресс. Специалисты Минприроды оценили состояние Волго-Ахтубинской поймы. Прошел облет территорий.

В ходе исследования выяснилось, что основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы, оказались заполненными водой. Планируется удержать ее, используя специальные сооружения.

Экологи отмечают, что второй год подряд наблюдается маловодье, но несмотря на это ситуация удовлетворительная. На территории Волго-Ахтубинской 10 объектов построены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

До 2024 года появится еще 72 водопропускных сооружения, кроме того, восстановят 93 водных объекта, в рамках экологического нацпроекта. По данным Росводресурсов, основной задачей водохранилищ Средней и Нижней Волги на данном этапе является специальный попуск в Нижнюю Волгу в интересах сельского и рыбного хозяйств из Куйбышевского водохранилища через Волгоградский гидроузел. Режим работы учитывает угрозу введения чрезвычайной ситуации, вызванной маловодьем и усилением пожарной опасности в весенне-летний период.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.