Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Эксперты опровергли сообщения об угрозах в адрес новороссийских моряков из-за голосования

Эксперты опровергли сообщения об угрозах в адрес новороссийских моряков из-за голосования
Эксперты опровергли сообщения об угрозах в адрес новороссийских моряков из-за голосования

НОВОРОССИЙСК, 25 июня, ФедералПресс. Председатель совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества Андрей Зайцев заявил о том, что сообщения об угрозах в отношении моряков во время голосования оказались фейком.

В сети появились сообщения о том, что в адрес офицеров с военного корабля «Василий Быков» посыпались угрозы после того, как они приняли участие в голосовании. Якобы они выступили против принятия поправок в Конституцию. По версии интернет-источника, после этого руководство Новороссийской военно-морской базы пригрозило увольнением. Их якобы заставляли изменить свое мнение. Председатель совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества Андрей Зайцев заявил о том, что эти сообщения оказались недостоверными.

Зайцев пояснил, что военный корабль находится в море, и моряки не могут связаться с землей с помощью традиционных видов связи. Они находятся на задании. У офицеров на судне есть только специальная связь. Поэтому гражданские лица просто не могли контактировать с моряками, пишет Obzor.io.

«Это надуманное обвинение. В моем представлении с таким же успехом можно было бы связаться с космонавтами на борту МКС. Важно понимать, что корабль – это удаленный объект со средствами спецсвязи, и получить оттуда подобную информацию просто невозможно», – констатировал Андрей Зайцев.

Совет продолжит отслеживать подобные сообщения и проводить проверки их достоверности.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.