Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Идея создать учителей будущего родилась на встрече с Путиным

участники конкурса учителей
Учителя будущего собрались в Сириусе

СОЧИ, 20 апреля, ФедералПресс. Руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия — страна возможностей» Андрей Богданцев рассказал «ФедералПресс» о зарождении идеи профессионального конкурса.

«22 января прошлого года в образовательном центре «Сириус» состоялась встреча президента России Владимира Путина с выпускниками, где в ходе открытой беседы один из выпускников центра, серебряный призер олимпиады «Я — профессионал», студент МГТУ имени Г.И. Носова Алексей Маклаков обратился к главе государства с просьбой предоставить возможность участия в учительских профессиональных конкурсах студентам. Инициатива была поддержана президентом», – сообщил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия — страна возможностей» Андрей Богданцев.

Совместно с коллегами из Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации АНО «Россия – страна возможностей» проработали механизм участия, также совместно с экспертным сообществом был сделан вывод, что на равных с учителями студенты не должны участвовать из-за не до конца сформированных профессиональных компетенций. Как итог родился отдельный конкурс, который получил название «Учитель будущего. Студенты». В экспертное сообщество входили как школьные учителя, так и директора школ, так как одной из целью было желание понять, какой запрос есть у системы — у действующих учителей.

«Мы общались с вузами, потому что важно было понять, какой образ студента сейчас в педагогических университетах. Также были подключены сами студенты для проведения «краш-теста» конкурсных испытаний для понимания, по душе ли им эти конкурсы, понимают ли они их, интересно ли им. По итогу конкурс был запущен 24 ноября в режиме он-лайн, когда практически все университеты находились на дистанционном образовании», — уточнил Андрей Богданцев.

Всего на участие в конкурсе было подано свыше 12 тысяч заявок почти со всех регионов России. С 1 по 10 февраля для них было проведено тестирование, после чего начались очные окружные полуфиналы в шести регионах. Из 152 студентов, прошедших этот этап испытаний, которые сейчас будут бороться за звание быть лучшими в конкурсе, всего 30 человек получат возможность пройти стажировку в образовательном центре «Сириус» и на базе Всероссийских детских центров, погрузиться в атмосферу творческой педагогики и поиска нестандартных педагогических решений.

«Когда мы говорим об образовательном центре «Сириус», мы считаем его центром притяжения талантливых детей и педагогов. Ребята получат наставников из числа педагогов центра, смогут почувствовать себя кураторами тех талантливых детей. Оказаться в профсообществе, вести открытый диалог с экспертами и организаторами конкурса — очень ценный опыт для ребят», — сообщил руководитель конкурса.

Фото: пресс-службаАНО«Россия-страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.