Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Глава Минприроды: ключевыми в борьбе с нелегалами в лесной отрасли станут биржевые механизмы

Также министр озвучил ряд мер по сохранению лесов, например, пименяются меры предотвращения необоснованных санитарных рубок,
Кроме того, совершенствуется контрольно-надзорная работа с введением института лесной охраны

КРАСНОЯРСК, 25 сентября, ФедералПресс. Это было заявлено на выездном совещании коллегии Генпрокуратуры РФ по вопросам законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования.

«Введение биржевых механизмов станет ключевым звеном в борьбе с нелегалами в лесной отрасли», – заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, выступая с докладом. Темой выступления стала доработка нормативных актов регулирующих сферы лесного хозяйства. Среди мер, которые применяются для пресечения случаев незаконного вывоза древесины, были названы усиление системы контроля за ее оборотом. В частности, для этого будет введен электронный сопроводительный документ, чьи данные будут занесены в систему ЛесЕГАИ. Среди активных мер – пресечение незаконных вырубок деревьев, запрет на нахождение в лесах, где идет вырубка и лесозаготовительные работы.

Министр также обратил внимание, что Китай является крупнейшим потребителем древесины из Российской Федерации, и в связи с этим озвучил инициативу создания Российско-Китайской лесной биржи, которая будет единственным инструментом торговли с покупателями из КНР.

Минприроды РФ работает также над увеличением площадей, за которыми ведется удаленный мониторинг, увеличивается количество госинспекторов. Штатных лесных государственных инспекторов сегодня на 400 человек больше, чем в 2018 году. Общая цифра – 23613 человек.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в ходе обсуждения выполнения нацпроекта «Экология» Дмитрий Кобылкин сообщил о том, что Минприроды удалось на 80 % увеличить долю выделяемых на защиту лесов средств.

Фото: Минприроды РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.