Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Стал известен размер ущерба от преступлений в лесной сфере Сибири

Процент раскрываемости преступлений в лесной сфере остается очень низким
Процент раскрываемости преступлений в лесной сфере остается очень низким

КРАСНОЯРСК, 26 сентября, ФедералПресс. Ущерб от преступлений превысил 10 миллиардов рублей.

Ущерб от преступлений в лесной сфере регионов Сибири превысил 10 млрд рублей. Об этом полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рассказал на масштабном совещании на тему природоохраны в Красноярске. Совещание проходило под председательством генерального прокурора России Юрия Чайки.

По словам Сергея Меняйло, основная масса преступлений связана с незаконной вырубкой леса. Генпрокурор назвал ситуацию с раскрываемостью дел по незаконным вырубкам лесных насаждений неудовлетворительной. По словам Чайки, в большинстве случаев уголовное производство приостанавливается в связи с трудностью в установлении виновного. После этого дело прекращается в связи с истечением срока давности.

«До суда доходит только треть уголовных дел по порубкам и не более пяти процентов по уничтожению лесов», – заявил Чайка.

Он добавил, что за полтора года ущерб от преступлений в лесной сфере превысил 27 млрд рублей. Из них взысканы были лишь 650 млн рублей, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области продолжается снижение объемов незаконных рубок леса. Об этом на совещании при председательстве Юрия чайки рассказал глава региона Сергей Левченко.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.