Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Незаконный сброс стоков на Талнахской фабрике может снизить интерес инвесторов к «Норникелю»

На Талнахской обогатительной фабрики произошел сброс стоков
На Талнахской обогатительной фабрики произошел сброс стоков

НОРИЛЬСК, 29 июня, ФедералПресс. На Талнахской обогатительной фабрике, входящей в состав Заполярного филиала «Норникеля» произошла утечка стоков в тундру. Экологи и инвесторы станут еще пристальнее следить за ситуацией на предприятиях холдинга.

28 июня из отстойника Талнахской обогатительной фабрики вода утекает в тундру, что создает угрозу попадания неочищенной воды в реку Хараелах. На место происшествия прибыли норильские следователи, спасатели и сотрудники Росприроднадзора, сообщила пресс-служба красноярского ГУ МЧС. Как рассказала руководитель природоохранного ведомства Светлана Радионова, сброс стоков произошел из-за того, что ливни повысили уровень воды в пруду. Прокуратура Норильска, региональное управление Росприроднадзора и представительство СКР начали проверки по факту утечки загрязненной воды, сообщают пресс-службы ведомств.

Как дополнили в пресс-службе «Норникеля», сброс воды произошел не самопроизвольно, а с позволения руководителей фабрики. Они решили откачать на близлежащую территорию очищенную техническую воду, тем самым серьезно нарушив правила эксплуатация хвостохранилища. Ответственных за это лиц отстранили от работы, на предприятии начали служебную проверку. Угрозы утечки отходов нет. Росприроднадзор взял пробы на месте разлива, результаты анализов пока не готовы, поэтому невозможно говорить о масштабах сброса и нанесенном ущербе.

Как «Ведомости», разливы стоков – обычная проблема в работе горнодобывающих компаний. Такие миниаварии происходят на многих фабриках. Интерес именно к этому сбросу возник из-за недавно произошедшей утечки дизтоплива на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю». 29 мая в ближайшие водоемы попало около 20 тыс. тонн солярки. Ущерб и стоимость устранения последствий этого ЧП несопоставимы с утечкой стоков обогатительной фабрики. На последнее компания потратит около 30 млн рублей и заплатит штраф примерно в 1 млн рублей. В ликвидацию последствий аварии на ТЭЦ-3 «Норникель» уже направил около 5 млрд рублей, в планах – еще столько же, цитирует издание эксперта Аналитического кредитного рейтингового агентства Максима Худалова. Сумму штрафных санкций за разлив дизтоплива еще не определили.

По мнению аналитика Raiffeisenbank Ирины Ализаровской, из-за этих, пусть и разных по масштабу аварий, инвесторы теперь будут внимательнее оценивать то, как «Норникель» решает экологические проблемы. Она допустила, что даже такое небольшое нарушение, как сброс стоков, может отрицательно повлиять на инвестиционную привлекательность холдинга.

Фото:Морская спасательная служба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.