Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Норильске завершилась активная фаза сбора загрязненной топливом воды

Норильск
В Норильске закончились основные работы по сбору топливно-водной смеси

НОРИЛЬСК, 16 июня, ФедералПресс. Активная фаза сбора топливно-водяной смеси в Норильске завершена, заявили в МЧС. К 20 июня режим ЧС федерального уровня собираются снять.

В МЧС объявили о завершении активной базы сбора загрязненной топливом воды в Норильске. Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс пообещал снять режим ЧС федерального уровня к 20 июня. Около 20 тысяч тонн нефтепродуктов 29 мая попали в воду и почву из-за разгерметизации топливного резервуара компании «Норникель».

Помощь с ликвидацией последствий аварии решили оказать иностранные компании Statoil и Lafarge, пишет Interfax. Кроме того, в ближайшие дни в Норильск прибудут три норвежских специалиста.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы Ростехнадзора Елены Новожиловой по статье о халатности. По данным следствия, в ноябре 2017 и декабре 2018 года она проводила плановые проверки ТЭЦ-3 в Норильске и не проверила аварийный резервуар, а также не удостоверилась в наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. В 2019 году, когда в Ростехнадзор поступило экспертное заключение, в котором перечислялись нарушения, Новожилова не инициировала внеплановую проверку объекта, как должна была сделать в соответствии с инструкциями, говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о намерении понизить уровень ЧС с федерального до регионального уровня. Это связано с тем, что основной объем работ выполнен, а обстановка постепенно стабилизируется.

Фото: морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.