Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Предприятие «Роснефти» продолжает реализацию грантовой программы

Роснефть
Программа действует с 2014 года

КРАСНОЯРСК, 25 марта, ФедералПресс. Средства идут на сохранение уникальной природы и культуры народов Эвенкии.

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК, входит в «Роснефть») провела круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия с коренными народами Севера. В ходе него были подведены итоги грантовой программы, направленной на поддержку научных социальных и экологических проектов, имеющих прикладное значение для Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За прошедшие годы было поддержано свыше 20 научных работ, в частности, по изучению популяций дикого северного оленя, сибирского соболя и гуся-пискульки, а также по подготовке Красной книги Эвенкии, сохранению эвенкийского языка. Ее реализация помогает сохранить традиционный уклад и самобытность коренного населения региона.

В нынешнем году ВСНК выделила средства на разработку современных строительных технологий для поселка оленеводов Суринда, создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай (в нем проживают представителей народа кеты) и оценку загрязнения микропластиком реки Нижняя Тунгуска.

Участники круглого стола высоко оценили значение грантовой программы ВСНК для Эвенкийского муниципального района и вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия.

ВСНК ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения. Товарная продукция поставляется в систему магистральных нефтепроводов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.