Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае восстановят почти сто тысяч гектаров леса

Лес
В лесничествах планируют высадить свыше 14 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев

КРАСНОЯРСК, 5 мая, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжают восстанавливать леса. В этом году специалисты лесничеств планируют восстановить 92 тыс. гектаров леса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В этом году в Красноярском крае будет внедрена технология лесовосстановления. Сеянцы хвойных деревьев будут выращивать в специальных теплицах, а после высаживать в открытый грунт», – рассказали в правительстве.

Кроме того, планируется со следующего года высадить больше 14 млн пород деревьев на общей площади 3,5 тыс. гектаров. В краевом правительстве добавили, что начиная со следующего года, все высаженные в открытый грунт сеянцы будут выращены с закрытой корневой системой. По словам губернатора края Александра Усса площади лесовосстановления в рамках нацпроекта «Экология» достигнут к 2024 года 160 тыс. гектаров.

На сегодняшний день общая площадь лесного фонда Красноярского края составляет около 159 млн гектаров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае видеонаблюдением охватят 7 млн гектаров леса. В первую очередь камеры установлены вблизи населенных пунктов в густонаселенных районах в центре и на юге региона, где весной возникает больше всего лесных пожаров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.