Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярске закроют еще 25 неэффективных котельных

За 2020 год из работы было выведено 10 таких объектов, в плане на нынешний год – еще 20 котельных
За 2020 год из работы было выведено 10 таких объектов, в плане на нынешний год – еще 20 котельных

КРАСНОЯРСК, 28 июня, ФедералПресс. В Красноярске может быть закрыто еще 25 малоэффективных котельных до 2024 года. Средства на это будут направлены из федерального бюджета, рассказал журналистам министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

«В рамках комплексного плана ранее планировалось переподключить 35 котельных. Благодаря новым указанным объектам это уже будет 60 котельных, которые имеют низкие трубы – по 15–20 метров. Они отапливают 16–19 тысяч домовладений, расположены рядом с ними и выбрасывают уголь на уровне дыхания», – пояснил министр.

По словам Павла Борзых, за 2020 год из работы было выведено 10 таких объектов, в плане на нынешний год – еще 20 котельных.

Расширение списка малоэффективных котельных, подлежащих переключению – результат визита в Красноярск вице-премьера Виктории Абрамченко и решения выделить на реализацию проекта «Чистый воздух» почти 2,5 млрд рублей. Еще одним направлением освоения этих средств станет развитие электротранспорта – городу приобретут 75 трамваев и троллебусов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский край получит на экологические проекты почти 40 млрд рублей до 2024 года.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.