Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На Таймыре тестируют биопрепарат для очистки почвы

Экология
Для испытания использовали участки в прибрежной зоне реки Амбарной, где в мае прошлого года были разлиты нефтепродукты

ТАЙМЫР, 19 августа, ФедералПресс. В Норильске начались испытания препарата для биологической очистки почвы от нефтепродуктов. Биопрепарат разработали ученые в якутском Институте проблем нефти и газа СО РАН. Об этом сообщили в пресс-центре экспедиции.

«Препарат содержит микроорганизмы бактерий Bacillus и штаммы грибов. Если правильно обрабатывать почву в течение года, то эффективность может быть до 90 %», – подчеркнул специалист Института проблем нефти и газа СО РАН Семен Сивцев.

Для испытания использовали несколько участков в прибрежной зоне реки Амбарной в районе ТЭЦ-3 Норильска, где в мае прошлого года были разлиты нефтепродукты. На сегодняшний день там продолжаются восстановительные мероприятия.

Основное преимущество препарата заключается в том, что в него входят местные виды микроорганизмов Таймыра, которые были получены учеными во время Большой норильской экспедиции 2020 года. Как информирует ТАСС, если испытания препарата покажет свою эффективность, то он будет запатентован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Норильске ищут подрядчика, который проведет техперевооружение схемы разгрузки химических реагентов на ТЭЦ-3 в Норильске.

Фото: morspas.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.