Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Экологи сомневаются в обоснованности суммы претензий к «Норникелю»

Разлив топлива
Требования о добровольном возмещении вреда, причиненного объектам животного мира, выставлены на сумму 494 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 12 февраля, ФедералПресс. В горсовете Красноярска усомнились в правильности суммы ущерба от аварии на предприятии «Норникеля», рассчитанной краевым минэкологии. Об этом «ФедералПресс» заявил депутат муниципального парламента, эколог Сергей Шахматов.

«Есть региональные компоненты, это правда, которым был нанесен ущерб. Оценить его могут только ученые с помощью экологических экспертиз. Сегодня нельзя детально и документированно обосновать цифру. Это мое личное убеждение. Назвать сумму ущерба мы сможем, только проведя необходимую экспертизу. Пока здесь нечего комментировать», – считает депутат горсовета Красноярска Сергей Шахматов.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» парламентарий добавил, что ущерб, нанесенный природе Норильска, необходимо определять на основании проведенного исследования.

«Пока есть сухой арифметический расчет, без обоснования реальных потерь природы от аварии на ТЭЦ-3», – подчеркнул депутат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Павел Борзых на встрече с журналистами сообщил, что в этом году группа ученых и чиновники минприроды намерены повторить экспедицию в Норильск и оценить в динамике ущерб экосистеме.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.