Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярцев пригласили на общественное обсуждение экопроектов

Обсуждение предлагаемой схемы будет продолжаться до 30 декабря
Обсуждение предлагаемой схемы будет продолжаться до 30 декабря

КРАСНОЯРСК, 3 декабря, ФедералПресс. Министерство экологии Красноярского края проведет общественное обсуждение проектов, связанных с обращением с отходами. Проект предлагаемой схемы уже размещен на сайте ведомства. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Актуализированная территориальная схема размещения отходов учитывает территориальные и климатические особенности региона. Согласно документу к 2030 году весь объем образованных отходов на территории края будет сортироваться. Полезные фракции будут направляться на переработку. Таким образом, мы планируем сократить количество отходов размещаемых на полигонах», – пояснил региональный министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

В частности, среди перспективных проектов – создание экопарков замкнутого цикла в Норильске и Назарове, появление объектов утилизации вторсырья в Красноярске, Канске, Назарове, Лесосибирске, Норильске под эгидой нацпроекта «Экология», строительство сортировочных линий около полигонов под Красноярском, Минусинском, Шарыпово, Бородино и Заозерным.

Кроме того, в течение трех лет в Емельяновском районе должен появиться мусоросортировочный комплекс мощностью 300 тысяч тонн в год.

Обсуждение предлагаемой схемы будет продолжаться до 30 декабря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Норильске за качеством воздуха будет следить передвижная эколаборатория.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.