Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

За разлив нефти на севере Красноярского края ответит энергетик

Трубопровод
Причиненный ущерб оценивается на сумму порядка 10 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 4 июля, ФедералПресс. Бывший главный энергетик частной компании «Энергия» предстанет перед судом. Как рассказали в пресс-службе межрегионального следственного управления на транспорте СКР, он мог допустить разлив нефти в реку Хатанга под Красноярском.

«Сейчас расследование завершено и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассмотрено по существу», – отметили в пресс-службе.

Энергетик обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности, в связи с чем был причинен крупный ущерб экологии. Следователи установили, что с 20 по 28 сентября 2020 года работники компании на реке Хатанга производили перевалку нефти из нефтеналивного судна «Ленанефть-2060» через сборно-разборный трубопровод в резервуары склада. По версии следствия, главный инженер ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и не выполнял требования промышленной безопасности. 27 сентября произошел несанкционированный отход нефтеналивного судна от места его стоянки, что привело к аварии и разливу нефти. Причиненный ущерб оценивается на сумму порядка 10 млн рублей.

«Фигуранту было хорошо известно, что использование трубопровода запрещено установленными в Российской Федерации требованиями промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Свою вину обвиняемый не признал», – резюмировали в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в районе разлива нефтепродуктов на реке Хатанга введен режим ЧС локального характера. В акваторию вылилось порядка тонны горюче-смазочных материалов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.