Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В районах Красноярского края установят 5 тыс. новых мусорных баков

Мусор
В Красноярском крае ведется работа по организации и строительству мест накопления отходов

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. Из бюджета Красноярского края выделят 200 млн рублей на закупку мусорных контейнеров и оборудование площадок под них. Новые баки для сбора мусора будут установлены в 50 муниципалитетах. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Районы направляют в минэкологии края заявку и документы на организацию и строительство мест накопления отходов и приобретение контейнерного оборудования. На основании критериев отбора формируется рейтинг муниципальных образований-получателей», – пояснили в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Места размещения площадок для сбора мусора на каждой конкретной территории определяют органы местного самоуправления. Это решение должно быть согласовано с жителями района. Всего в муниципалитетах края будет оборудовано 1300 новых площадок для сбора отходов, где разместят около 5 тыс. мусорных баков.

Отметим, что в Красноярском крае ведется планомерная работа по организации и строительству мест накопления отходов. Так, с 2019 года в районах установлено около 20 тыс. контейнеров. Общий объем финансирования, направленный на эти цели, составил более 500 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в трех городах Красноярского края стартовал раздельный сбор мусора. Пилотные проекты реализуются в Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.