Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Из Диксона в Норильск привезли раненого белого медведя

Белый медведь
Экологи Красноярского края совместно с московскими коллегами спасают медведя

КРАСНОЯРСК, 5 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае спасают белого медведя, у которого обнаружено серьезное ранение. В операции по спасению хищника принимают участие инспекторы Минэкологии края, сообщается на сайте регионального правительства.

«Контроль за популяцией белых медведей находится в ведении федеральных органов, в данном случае Росприроднадзора. Но сейчас речь идет о спасении животного, поэтому мы действуем сообща. Инспекторы помогают нашим московским коллегам в организационных моментах и в случае необходимости обеспечивают сопровождение при транспортировке хищника», — рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Просьба помочь спасти белого медведя в минэкологии поступила на днях. Инспекторы откликнулись и сейчас работают совместно с московскими специалистами и сотрудниками Росприроднадзора. Животное нашли неподалеку от жилых домов в поселке Диксон. После этого его усыпили и перевезли на самолете в Норильск.

В июле «ФедералПресс» рассказывал, что также в поселке Диксон к людям вышел белый медведь. У него во рту застряла банка от сгущенки. Животное из-за этого не могло нормально питаться и сильно похудело. Для спасения животного из Москвы приезжали ветеринары. После того, как у хищника достали банку, его выпустили в естественную среду обитания.

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.