Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае вырастили для лесовосстановления 33 миллиона сеянцев

Урожай этого года на 22 % превышает прошлогодний
Урожай этого года на 22 % превышает прошлогодний

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, ФедералПресс. Сеянцами хвойных деревьев засеяли свыше 102 тысяч гектаров леса в Красноярском крае. В региональном минлесе рассказали, сколько семенного материала понадобилось для этого.

«В питомниках края с начала года вырастили 33 миллиона сеянцев хвойных пород деревьев с открытой корневой системой для лесовосстановления, которое проводится в рамках нацпроекта «Экология». Часть посадочного материала специалисты высадят уже весной, а также сформируют резерв на ближайшие годы», – отчитались в министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

Как отметили в ведомстве, урожай этого года на 22 % превышает прошлогодний показатель. Лидерами стали Енисейское, Большемуринское и Ермаковское лесничества. Всего же в Красноярском крае 32 питомника, которые занимаются выращиванием семенного материала для лесовосстановления. Их модернизация началась в 2019 году по поручению главы региона Александра Усса, за три года было приобретено свыше 200 автомобилей и другого оборудования.

Выращенного материала достаточно не только для высадки на лесных площадях, сеянцами снабжают и арендаторов лесных участков. Всего в 2022 году лесовосстановление проведено на 102 тысячах гектаров. Весной в регионе начнут выращивать сеянцы с закрытой корневой системой, для этого уже возвели 4 теплицы. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие красноярские семьи могут рассчитывать на помощь при приобретении жилья.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.