Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижегородской области восстанавливают популяцию краснокнижного северного оленя

лесной северный олень
Сейчас в Нижегородской области находятся 27 особей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 ноября, ФедералПресс. С 2014 года восстановлением численности уникального для России животного занимается «Керженский заповедник». О своей работе представители заказника рассказали депутатам Законодательного собрания Нижегородской области.

«27 особей находятся сейчас в «Керженском заповеднике», 12 из них уже выпустили в дикую природу, надев ошейники со спутниковыми маячками, чтобы сотрудники могли отслеживать их состояние. Восстановление популяции северного лесного оленя – уникальный для нашей страны проект, который реализуется только на территории «Керженского заповедника». Кроме того, олень является гербовым животным Нижегородской области и наша задача приложить все усилия для сохранения этого исчезающего вида», – сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Недавно в Законодательном собрании прошло заседание комитета по экологии и природным ресурсам. Вместе с представителями «Керженского заповедника» депутаты обсудили необходимые меры по защите северного лесного оленя. По итогу обсуждения решили, что для улучшения результатов необходимо усилить охрану животных и организовать мониторинг за особями, находящимися вне заповедника.

Эти животные были уничтожены в 1917-18 годах из-за чрезмерной охоты. В 2000 году в Нижегородской области приступили к восстановлению редких видов представителей фауны – задачу признали приоритетной. А в 2014 году к восстановлению популяции северных лесных оленей подключился «Керженский заповедник».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как зоозащитники помогают пристроить питомцев мобилизованных и уехавших.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.