Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На форуме в Красноярске обсудили поддержку экспортно ориентированных компаний

Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в формате российского саммита конкурентоспособности
Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в формате российского саммита конкурентоспособности

КРАСНОЯРСК, 29 марта, ФедералПресс. Первый день работы КЭФ-2019 начался с конференции «Новая экспортно ориентированная промышленная политика».

Сегодня, 29 марта, стартовал первый день деловой программы Красноярского экономического форума. На открывающей конференции выступил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, который рассказал о механизмах эффективной экспортной политики.

На поддержку экспорта промышленной продукции в рамках реализации национального проекта «Международные кооперации и экспорт» выделено более 423 млрд рублей. По словам Козака, эти средства будут направлены компаниям, которые производят конкурентоспособную продукцию.

«Мы должны поддерживать только производство продукции, которая пользуется спросом во всем мире, а не у одних российских потребителей. Продукции, которая способна конкурировать с зарубежными аналогами», – отметил Козак.

Уже первого апреля начинается конкурсные процедуры по отбору участников национального проекта, а к середине 2019 года должен быть составлен список экспортно ориентированных предприятий, готовых заняться выпуском высококачественной продукции.

Правительство поддерживало и продолжает предпринимать меры по поддержке экспортных проектов. Суть таких мер заключается в предоставлении компаниям доступа к механизму льготного банковского страхования взамен на повешение качества выпускаемой ею продукции до уровня внутреннего и мирового ранка.

«В 2018 году мы оказали поддержку экспорта продукции на общую сумму в 19 млрд долл. Без государственной поддержки, осуществлявшейся прежде всего через механизмы страхования, этот экспорт скорей всего вообще не состоялся бы, а это между прочим, 200 тысяч рабочих мест», – рассказал генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Напомним, что Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в деловом центре «Сибирь» в формате российского саммита конкурентоспособности. Как ранее сообщал «ФедералПресс», нулевой день работы КЭФ-2019 посетили около 3000 тысяч человек.

Фото: пресс-служба КЭФ-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.