Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае ждут солнечные и сухие дни для заготовки кормов

Сельскохозяйственная техника в Красноярском крае - на высоком уровне

КРАСНОЯРСК, 26 июля, ФедералПресс. В регионе продолжаются кормозаготовительные работы. На сегодняшний день аграрии заготовили 37 % сена от запланированного количества.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отчитался по темпам аграрных работ. Глава ведомства выдал несколько цифр. Так, например, траву скосили на площади примерно в 131 тысяч гектар. Убрали же ее на площади в 25 тысяч гектар, чем скосили. К 26 июля было заготовлено почти 77 тысяч тонн сена и около 900 килограмм корма на единицу скота. В процентном эквиваленте, по отношению к запланированному, это показатель превышает 30 %.

Техническое оснащение, по словам Шорохова, находится на высоком уровне. В самом лучшем состоянии – тракторные грабли и пресс-подборщики: всего лишь 5 % не готовы к кормозаготовительным работам. Чуть хуже состояние у грузовиков и тракторов и уборочных комбайнов.

Но не все будет зависеть от людского ресурса и технического фактора. Для успешных заготовительных работ необходима хорошая погода – солнечные дни без осадков. Именно дожди и наличие росы министр сельского хозяйства и торговли назвал как ощутимые препятствия на пути заготовки кормов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.