Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Губернатор Красноярского края предложил включить СМИ в список наиболее пострадавших отраслей экономики

Александр Усс
По словам губернатора, во время непростой экономической ситуации объемы рекламного рынка серьезно упали, и многие СМИ оказались на грани закрытия

КРАСНОЯРСК, 22 мая, ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением внести средства массовой информации в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Коронавирусная инфекция не отступает и в большинстве российских регионах по-прежнему действует режим самоизоляции. В то же время коронакризис крепко ударил по многим отраслям и, по словам экспертов «ФедералПресс» к концу пандемии далеко не все предприниматели смогут оправиться и вернуться и войти в привычный ритм.

Чиновники также опасаются, что из-за непростой экономической ситуации начнут закрываться и редакции, поскольку объемы рекламного рынка упали, а с ними и доходы СМИ, что может привести к остановке или даже прекращению работы редакций, сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края. Все это может быть чревато социальным напряжением. Строить прогнозы в нынешней экономической ситуации никто не берется.

В управлении пресс-службы губернатора и правительства края подчеркнули, что СМИ в Красноярском крае относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, а значит, могут рассчитывать на региональные меры поддержки по снижению налогов. Помимо этого, снижена ставка по налогу до 1 % в связи с применением упрощенной системы налогообложения по доходам и до 5 % по доходам, уменьшенным на величину расходов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что свердловские журналисты обратились к губернатору с просьбой помочь отрасли. Из-за экономического кризиса многие компании отказываются от расходов на рекламу, и СМИ остаются без финансирования.

Фото: sobranie.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.