Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На востоке Красноярского края создадут отраслевые центры развития

Несмотря на отсутствие заметных запасов полезных ископаемых, территория имеет серьезный потенциал развития
Несмотря на отсутствие заметных запасов полезных ископаемых, территория имеет серьезный потенциал развития

КРАСНОЯРСК, 19 июня, ФедералПресс. Отраслевые центра по развитию агропромышленности, лесопереработки, строительной и сервисной индустрии могут быть созданы в восточных районах Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как было озвучено на совещании по развитию Канско-Абанского экономического района под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса, несмотря на отсутствие заметных запасов полезных ископаемых, территория имеет серьезный потенциал развития. Однако объем инвестиций здесь пока недостаточен: до 7 тысяч рублей в среднем на одного жителя при общекраевом показателе в 21 тысячу рублей.

Для преодоления этой ситуации будет подготовлена дорожная карта экономического развития, включающая не только действующие и планируемые в этой группе районов инвестпроекты, но и перечень необходимых мер господдержки.

«На этой территории уже сформировались определённые точки роста, город Канск становится серьёзным центром лесопереработки, возрождается былая слава Филимоновского молочного комбината, появляются и другие позитивные сдвиги. Опираясь на такие точки, пришло время комплексно подойти к развитию всей восточной группы районов и получить там более осязаемые результаты. При необходимости – будут сосредоточены дополнительные финансовые ресурсы и задействованы механизмы господдержки. Вместе мы сможем обеспечить реальный сдвиг к лучшему», - добавил Александр Усс.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.