Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае число цифровых хозяйств выросло за год вдвое

Красноярские власти будут возмещать аграриям половину затрат на технологии точного земледелия
Красноярские власти будут возмещать аграриям половину затрат на технологии точного земледелия

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. В Красноярском крае число фермерских хозяйств, использующих технологии точного земледелия, выросло вдвое. Региональный минсельхоз разрабатывает программу поддержки таких аграриев.

В Красноярском крае за год на 52 % увеличилось количество хозяйств, которые работают с технологиями точного земледелия. Сейчас их 87. Они управляют продуктивностью посевов с помощью усовершенствованной техники. Машины оборудовали системами автопилота, спутникового наблюдения. Аграрии опрыскивают и вносят минеральные удобрения в зависимости от особенностей почвы. Так фермеры снижают на 10 % расходы на амортизацию, семена и топливо – до 30 %, а производительность труда вырастает на 10-20 %.

К примеру, минусинский агрохолдинг «Агроальянс-Сибирь» занимается выращиванием рапса и пшеницы. По словам руководителя предприятия Дениса Смирнова, передовые технологии в работе холдинг использует уже четыре года. Компания занимается оцифровкой полей и создает карты урожайности, наблюдает за посевами с помощью спутниковой фотосъемки, а также внедряет другие технологии. Таким образом в прошлом году урожайность составила 44,2 центнера с гектара при общекраевых показателях в 23,9 центнера с гектара.

Сейчас региональное министерство сельского хозяйства разрабатывает программу государственной поддержки передовых хозяйств. В частности, власти готовы возместить половину затрат на покупку оборудования для точного земледелия – квадрокоптеров, переносных метеостанций, техники для изучения почвы, навигации и другого программного обеспечения. Меры поддержки начнут действовать со следующего года, передает пресс-служба краевого правительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.