Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На фоне пандемии в Красноярском крае стали строить меньше жилья

В Красноярском крае увеличились темпы промышленного строительства
В Красноярском крае увеличились темпы промышленного строительства

КРАСНОЯРСК, 11 августа, ФедералПресс. В первом полугодии красноярцы стали больше добывать нефть и производить сельхозпродукцию. Но в основном региональное производство снижается и терпит убытки.

В Красноярском крае за первое полугодие на 9,7 % снизилось промышленное производство: самое большое падение, на 27 % и 11,7 %, переживают сферы изготовления автотранспорта и добычи полезных ископаемых. Обработка и электроснабжение уменьшили свои объемы на 9,4 % и 7 %.

При этом некоторые отрасли, несмотря на сложную экономическую ситуацию, объемы увеличивают. Это касается производства кокса и нефтепродуктов, показавшего рост в 24,3 %. Улучшилась ситуация в сельском хозяйстве. Темпы роста составили почти 4 %. Особенно выросло производство скота и птицы.

«Мы зафиксировали существенный рост строительства после трехлетнего снижения. Объемы таких работ увеличились на 10,9 %. Рост отмечается в промышленном строительстве, что связано с реализацией инвестпроектов на севере региона. В строительстве жилья тенденции обратные из-за падения спроса на недвижимость и введения ограничений на регистрацию прав собственности в апреле и мае», – рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев на заседании краевого правительства.

Сократился и оборот розницы. Больше всего пострадала сфера реализации непродовольственных товаров и общепит. Здесь снижение составило 12,4 % и 28,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Безработица на конец июня составила 3,8 %. На столько же увеличилась реальная зарплата, передает пресс-служба краевого правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал, как за год вырос уровень безработицы в регионах Сибири. В большинстве субъектов этот показатель увеличился почти вдвое.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.