Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае биотопливо применяют уже 120 котельных

Сейчас рассматривается возможность замещения еще до 90 электрокотельных
Сейчас рассматривается возможность замещения еще до 90 электрокотельных

КРАСНОЯРСК, 24 августа, ФедералПресс. В Красноярском крае на сегодня уже 120 котельных переведены на использование биотоплива, в частности — пеллет. Об этом заявил региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев на совещании федеральных ведомств: Минпромторга, Минстроя и Минлесхоза.

Сейчас рассматривается возможность замещения до 90 электрокотельных, а также около 300 малоэффективных угольных котельных. Их совокупная мощность достигает 1 Гкал/ч. В том числе 10 современных котельных должно появиться до конца нынешнего года в Шарыповском, Емельяновском, Большемуртинском и Сухобузимском районах.

По словам министра, этот процесс станет стимулом к развитию производства биотоплива в регионе, а также позволит сэкономить средства региональной казны.

«Опыт нашего региона по переводу котельных на современные автоматизированные теплоисточники с использованием отходов лесопиления в качестве топлива участники совещания поддержали. Работа в этом направлении продолжится», - заметил Афанасьев.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.