Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Новые технологии земледелия в Красноярском крае внедрили 87 хозяйств

Из бюджета будет компенсироваться до 50% средств, затрачиваемых предприятиями на приобретение инновационного оборудования
Из бюджета будет компенсироваться до 50% средств, затрачиваемых предприятиями на приобретение инновационного оборудования

КРАСНОЯРСК, 25 августа, ФедералПресс. В Красноярском крае элементы точного земледелия внедрили уже 87 сельскохозяйственных организаций. В частности, за прошлый год приобретены 30 систем автопилота для агротехники. Об этом было заявлено на форуме-выставке «Цифровой день поля-2020».

Мероприятие включало также семинары по точному земледелию, технологиям возделывания рапса, биологическим средствам защиты растений, обзор демопосевов сельхозкультур, испытания модернизированных по новым технологиям сельскохозяйственных машин.

Как сообщил руководитель отдела инженерно-технического обеспечения регионального министерства сельского хозяйства Виктор Богатиков, в качестве мер государственной поддержки с будущего года из бюджета будет компенсироваться до половины средств, затрачиваемых предприятиями на приобретение оборудования для создания цифровых агроэкологических карт, для диагностики почв, средств навигации и прочих современных программ.

«Такой вид поддержки направлен на стимулирование внедрения современных технологий, которые позволяют сельхозпроизводителям эффективнее использовать земельные, финансово-экономические, трудовые и прочие ресурсы», - объяснил представитель Минсельхоза.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.