Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В разработку месторождения металлов в Красноярском крае вложат 570 млрд рублей

На базе Черногорского месторождения хотят построить горно-обогатительный комплекс с мощностью переработки 7 млн тонн руды в год
На базе Черногорского месторождения хотят построить горно-обогатительный комплекс с мощностью переработки 7 млн тонн руды в год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. На севере Красноярского края начнется разработка Черногорского месторождения платино-медно-никелевых руд. Запланированный объем инвестиций – 570 миллиардов рублей. Соответствующий меморандум в рамках Петербургского международного экономического форума подписали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и президент «Русской Платины» Муса Бажаев.

«При этом будет использован механизм «фабрики проектного финансирования», который позволит снизить рыночные риски. Отмечу, что в рамках такого механизма уже реализуется 16 проектов с общим объёмом инвестиций порядка 1,3 триллиона рублей», – прокомментировал президент России Владимир Путин, который участвовал в церемонии подписания в режиме видеоконференции.

Проект в частности предполагает строительство на базе Черногорского месторождения горно-обогатительного комплекса с мощностью переработки 7 млн тонн руды в год.

По оценке губернатора Красноярского края Александра Усса, инициатива принесет в бюджет региона «по меньшей мере несколько десятков миллиардов рублей».

«Достигнутое соглашение даёт старт появлению предприятия иного уровня по производственным характеристикам, в том числе и с точки зрения экологии», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Александр Усс дал изданию эксклюзивное интервью.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.