Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кого чаще всего приходится искать в лесу: рассказывает спасатель

лес
С собой в лес нужно взять портативный аккумулятор и провод для смартфона

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, кто чаще всего пропадает в лесу. Об этом сообщили СМИ.

«Чаще всего пропадают в лесах люди в возрасте от 60 лет, потому что им свойственно переоценивать свои физические возможности. Им кажется, что у них еще достаточно сил, и они могут пройти много», – заявил Леонов.

По словам Олега Леонова, пожилые люди сами не могут выбраться из леса, так как плохо ориентируются в окружающем пространстве. Также им сложно выбраться из чащи из-за бурелома.

Спасатель посоветовал отправляющимся в лес взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. Также нужно положить в рюкзак портативный аккумулятор и провод для смартфона, компас, яркую одежду или светоотражающий жилет.

В лес с собой необходимо взять воду (минимум один литр на человека), шоколад или батончик. Спасатель обратил внимание, что нужно не забыть в поход спички или зажигалку. Если человек заблудится, это поможет ему развести костер и согреться. По словам Леонова, в основном люди гибнут в лесу из-за переохлаждения, сообщает «Радио 1».

Ранее «ФедералПресс» писал, как грибникам не заблудиться в лесу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.