Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Стартовал форум «Российская креативная неделя – Сибирь»

Александр Усс
Александр Усс отметил большой потенциал творческого развития в регионе

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Красноярском крае начался окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь». На мероприятии встретятся бизнесмены, политики и другие, чтобы обсудить развитие креативной экономики региона.

«У Красноярского края сегодня есть серьезный потенциал для развития творческой индустрии. Сейчас в этой сфере у нас занято свыше 11 тысяч человек, порядка 5 тысяч предпринимателей и организаций», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Все они работают в сфере IT, рекламы, моды, говорит губернатор. Он добавил, что регион гордится своими дизайнерами, которые создали образ Универсиады-2019. И таких примеров, отметил Александр Усс, очень много.

Директор форума Марина Абрамова отметила, что мероприятие объединит 250 лучших представителей креативного бизнеса и представителей 18 регионов. Такой формат позволит спорить, предлагать, общаться с администрацией президента и влиять на развитие своего региона, считает она.

«Пока мы еще думаем, как помогать креативным индустриям, эти огромные кластеры людей и проектов вносят большой вклад в ВВП страны, они уже есть. Задача государства – создать условия для развития творческих сообществ», – отметил начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

В первый день на форуме провели около 30 мероприятий: дискуссии, круглые столы, презентации и многое другое. Участники поговорили о дизайне, образовании в креативных индустриях, состоянии креативной экономики и так далее.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.